Каталог

Инструкция по монтажу нагревательных матов для теплого пола

25 апреля 2024

Инструкция по монтажу нагревательных матов для теплого пола

Чтобы своими руками уложить нагревательные маты для обустройства электрического теплого пола, например, в ванной или спальне, потребуются минимальные навыки выполнения электромонтажных работ. 

Порядок монтажа

Выбор в пользу термоматов (нагревательных кабельных матов) часто продиктован не только более простой технологией их укладки. На специальную сетку производители крепят с заданным шагом кабель меньшей толщины, чем обычно используется в нагревательных кабельных секциях.

Если условия данного помещения позволяют поднять уровень пола на 1,5-2 см, то нагревательные секции — выгоднее, так как продаются дешевле. Напротив, когда максимально допустимый подъем пола не превышает 1 см, то без термомата не обойтись.

Технология монтажа термомата включает этапы:

  1. Проштробить стену под силовой кабель и монтажную коробку терморегулятора.

  2. Выровнять основание цементно-песчаной стяжкой, дать ей просохнуть 72 часа.

  3. Разложить маты в соответствии с заранее подготовленной схемой (можно сеткой вверх и вниз). Отдельные «листы» при необходимости разрезают, не задевая кабель, чтобы облегчить укладку в местах со сложной геометрией (выступы, углы, повороты). Накладывать маты друг на друга (внахлест) — запрещено!

  4. В ванной или санузле экранирующую оплетку нагревательных секций соединяют с заземляющим проводником питающей сети. Терморегулятор в подобных случаях устанавливают снаружи помещения.

  5. Гофрированную трубку с термодатчиком заглубляют в стяжку под термоматами.

  6. Сверив раскладку со схемой, все маты крепят к основанию (клеевым пистолетом, скобами, двусторонним скотчем и т.д.).

  7. Соединяют питающий кабель с термоматами, терморегулятором, термодатчиками.

  8. Покрывают пол слоем плиточного клея.

  9. Укладывают плитку.

  10. Впервые включить теплый пол рекомендуется не ранее, чем через 7 дней.

Обратите внимание! Если в комнате сочетаются 2 типа напольных покрытий, то под каждым устанавливают отдельную систему обогрева. Причем каждую из них оснащают собственным терморегулятором.

Все необходимое для монтажа системы обогрева представлено в каталоге «Обогрев Люкс», включая терморегуляторы, монтажные коробки, крепеж и другие комплектующие.

Каталог
Контакты
Акции месяца
0
Избранное
Корзина