Каталог

Долговечность теплого пола

25 апреля 2024

Выбирая товары для ремонта и строительства, покупатель обычно ставит во главу угла надежность. Это понятно: когда речь идет о гаджетах и аксессуарах, важную роль играет дизайн, бренд, совокупность характеристик. Если мобильник сломается, достаточно купить новый, переставить симку, понажимать кнопочки и, вуаля, новый телефон почти ничем не отличается от старого.

Чтобы заменить стиральную машину или компьютер, понадобится больше мероприятий, но, всё равно, это не вызовет серьезных затруднений.

Что же будет, если выбрать некачественные стройматериалы или товары для ремонта? Можно влететь на сумму, кратную стоимости самого ремонта. Фактически, потребуется дополнительно «разобрать» готовое и переделать заново — бывалые строители с легкостью расскажут про такие случаи в своей практике.

Долговечность пленочного теплого пола

Как всегда, разделим теплые полы на 2 большие категории: пленочные теплые полы и кабельные.

Пленочный или инфракрасный теплый пол — полупроводниковая пленка, толщиной меньше полмиллиметра, которая подключается к сети и укладывается под ламинат, линолеум, паркет или другие подобные покрытия.

Схема укладки пленочного теплого пола

1b76139387aa4075eec126979c0f47ad1S338usILj0aB4L0-32.jpg

Очевидно, пленка фактически не защищена от механических нагрузок, поэтому монтаж под мягкие покрытия (типа линолеума или ковролина) потребует защитный слой в виде листа фанеры или подобного материала. Если этим пренебречь, ножка стула может банально продавить пленку и теплый пол частично выйдет из строя.

Даже при полном соблюдении технологии, пленка имеет свойство выгорать — терять мощность с течением времени. Качественные образцы живут десятки лет, но всё равно постепенно греют слабее, однако, благодаря стандартной мощности в 220 Вт на квадрат, это заметишь не сразу.

Обычные кабельные теплые полы рассчитаны под 150 Вт на квадратный метр, так что пленка имеет некоторый запас.

Важно упомянуть, что теплые полы такого типа можно заменить без разрушения половины квартиры. Линолеум с фанерной подложкой или ламинат вполне реально разобрать, а потом собрать обратно.

Кабельные теплые полы

Вот уж где про долговечность подумали: если бюджетные марки имеют гарантию от 25 лет, то более дорогие нагревательные маты имеют пожизненную гарантию. Грубо говоря, греющий кабель в стяжке или в плиточном клее проживет дольше, чем может потребоваться. Пятьдесят лет службы для теплого пола — не предел, а вот плитка более полувека вряд ли проживет, сохраняя внешний вид и свойства.

Где же теплый пол такого типа даёт слабину? В точках соединения.

Слабые места теплого пола


scale_2400-_4_.jpg

Соединение греющего кабеля с силовым. Соединительная муфта — камень преткновения, ведь она должна быть максимально надежной, при этом максимально компактной. Если кабель требует толщину стяжки в 3 см, а муфта сама по себе толщиной в 4 см, получается абсурдная история, которая не привлечет покупателя.

Опыт показывает, что соединительная муфта становится проблемой лишь при использовании максимально дешевых и, как правило, морально устаревших моделей теплых полов. Поймите верно, это не призыв всем покупать дорогущие премиальные кабели, но предупреждение держаться подальше от устаревших линеек.

Подключение к терморегулятору. Два провода от греющего кабеля, два провода от датчика, два провода от электрической сети — какой простор для косяков и творческой реализации монтажника!

Вы удивитесь, но надежно зажать кабели в клеммы в нужном порядке и всю конструкцию закрепить в монтажной коробке — задача, с которой справляется не каждый.

Тонкие кабельные полы

Вместо пленки можно использовать более дорогие тонкие кабельные маты для теплого пола — это такая же конструкция из кабеля и подложки, только подложка, в данном случае, это фольгированное основание, распределяющее тепло.

Более высокая стоимость окупается с лихвой гарантийным сроком в десятки лет, как у других кабельных теплых полов.

Терморегуляторы

Различные терморегуляторы для теплого пола в шоуруме "Обогрев Люкс" на Савушкина, 89

scale_2400-_5_.jpg

Термостаты для теплого пола — сложные устройства. Даже простой механический термик за 600 рублей включает в себя множество электронных компонентов, которые могут выйти из строя, что уж говорить о продвинутых регуляторах с Wi-Fi и сенсорным экраном? Это полноценная интегральная схемотехника, которая чутко реагирует на любые проблемы с питанием.

Именно поэтому гарантия на терморегуляторы не превышает нескольких лет — это тоже нужно учитывать.


Каталог
Контакты
Акции месяца
0
Избранное
Корзина