Каталог

Секции или кабельные маты?

24 апреля 2024

Теплые полы, как повелось, бывают нескольких типов, в зависимости от наличия теплоносителя и конструкции системы нагрева. Электрические теплые полы — наиболее популярные устройства, подходящие для монтажа под любые типы покрытий. Они, в свою очередь, делятся на кабельные и стержневые.

Стержневые теплые полы — любопытная концепция, заключающаяся в твердых полупроводниках, подключенных параллельно к двум силовым жилам. Увы, данная технология не даёт значимых преимуществ, но усложняет монтаж и требует больших ресурсов в производстве. Эти полы может ждать новый виток популярности, если будут какие-либо прорывы в их производстве или продаже, но сейчас актуальнее говорить о классических электрических теплых полах, в основе которых резистивный нагревательный кабель.

scale_2400-_1_.jpg

Так выглядит стержневой пол

Кабельные теплые полы делятся на секции и кабельные маты. Секция представляет собой резистивный кабель, снабженный соединительной муфтой и силовым кабелем для подключения к сети. Мат — такой же греющий резистивный кабель, но уже уложенный змейкой на некую основу: на пластиковую сетку или слой фольги.

scale_2400-_2_.jpg

А так выглядят мат и секция

Мат и кабель укладывается либо в слой стяжки, либо в слой плиточного клея. «Теплая стяжка» — удобное решение, так как сверху можно укладывать любое напольное покрытие. Теплый пол в плиточном клее будет куда экономичнее, за счет меньшей глубины, но тут покрытие ограничено керамической плиткой или керамогранитом.

Самое важное

Фиксированный шаг укладки — ключевое отличие мата от секции. Витки кабеля закреплены на мате с определенными промежутками, тогда как секцию нужно раскладывать по помещению самостоятельно.

Благодаря рассчитанному и выдержанному шагу укладки, теплые маты дают стабильную удельную мощность на квадратный метр. Как правило, кабель прихватывается к сетке скотчем: так остается некоторая свобода размещения, но шаг укладки можно считать постоянным.

Некоторые продавцы утверждают, что скотч нужен еще и для закрепления мата на поверхности пола — это маркетинговая уловка, так как обычная клейкая лента не слишком охотно приклеивается к техническим поверхностям, поверх которых будет залита стяжка.

Дальнейшее развитие кабельных матов

Следующим шагом развития матов можно считать пришивную технологию: тут кабель пришивается к сетке, а не просто приклеивается. Линейка Profimat от Теплолюкс — отличный пример реализации пришивной технологии.

У Electrolux есть мат с плавающим шагом укладки: там вместо скотча используются прорезиненные полоски. В этом случае есть немалый шанс получить «тепловую зебру» на полу, сэкономив метраж пола. «Зебра» получается, когда пространство между витками остается холодным, тогда как над самим кабелем пол прогрет. Прогретые полосы чередуются с холодными — это не порадует владельцев такого пола.

scale_2400-_3_.jpg

Оригинальные конструктивные решения


Чтобы более гибко регулировать удельную мощность и расположить поверхность нагрева в помещении со сложной геометрией, используют секции. Раньше, когда греющие кабели были одножильными, требовалось подключить теплый пол с двух сторон, как бы замыкая кабель через терморегулятор. Сейчас, когда двужильные кабели уже давно укоренились на рынке, укладывать секцию можно любыми змейками и витками, добиваясь нагрева напольного покрытия в любых углах и закутках.

Как выдержать шаг укладки, используя секцию?

Секции могут полностью функционально заменить мат, если к ним докупить монтажные ленты — это металлические полосы с зажимами через равные промежутки. Кабель укладывается на такие ленты и крепится с заданной частотой. Так можно многократно увеличить или уменьшить потребляемую мощность теплого пола, но это отразится на качестве и скорости обогрева.

В завершение — про деньги

Секции, как правило, несколько дешевле: сильной экономии не стоит ожидать, но копейка рубль бережет. Если мат Warmstad на 6 квадратных метров обойдется в 6300 рублей, то секция на такую же мощность от того же производителя будет стоить менее 5500 рублей. Добавим монтажные ленты за сотню-другую и всё равно остаётся заметная выгода!

Теплый пол в секциях — более продвинутая система, которая предоставляет больше возможностей в монтаже. Взамен этот пол требует аккуратного расчета и раскладки кабеля. Если вы не уверены, что сможете проделать весь комплекс работ самостоятельно, или если монтажникам в новинку подобные задачи — лучше потратить немного больше и приобрести мат, который гарантированно будет греть равномерно.



Каталог
Контакты
Акции месяца
0
Избранное
Корзина