Каталог

Теплый пол из саморегулирующегося теплого кабеля?

Узнайте последние новости компании и индустрии электрообогрева

  • Новостной блок компании и сайта
  • Обзоры новой продукции
  • Полезные статьи и советы
27 апреля 2024100

Теплый пол из саморегулирующегося теплого кабеля?


Электрические теплые полы обычно основаны на инфракрасной пленке или на греющем кабеле. Причастные к теме электрообогрева знают, что греющий кабель бывает резистивным, а бывает саморегулирующимся. В теплых полах применяются резистивные кабели, но саморегулирующиеся, как известно, обладают интересными свойствами.

Саморегулирующийся кабель — это полупроводниковая матрица из полиэтилена и зерен графита, по бокам от которой идут питающие жилы. Вокруг этой конструкции расположена изоляция в 1-2 слоя и, опционально, экран из проволоки или фольги.

Принцип работы саморегулирующегося греющего кабеля 


scale_1200_2_.jpg

Если температура окружающего воздуха низкая, матрица образует много проводящих путей внутри, по ним течёт ток и кабель выделяет тепло. С повышением температуры, матрица расширяется и проводящие связи разрываются, в связи с чем тепловыделение кабеля также падает.

Самрег можно, в отличие от резистивного кабеля, укладывать внахлест, пересекать трассы кабеля, даже применять без терморегулятора, при некоторых ограничениях.

Казалось бы, великолепное решение для бытового обогрева: кабель не может обжечь пользователя или привести к возгоранию из-за самого принципа действия! Не всё тут так гладко, как кажется.

Как сделать теплый пол из саморегулирующегося теплого кабеля?


Рассмотрим применение саморегулирующихся кабелей в теплых полах с двух сторон: с финансовой и технической.

Финансовый вопрос

В теории, очевидно, что обычный резистивный кабель с нихромовой проволокой должен оказаться заметно дешевле, чем саморегулирующийся кабель, представляющий собой куда более сложное техническое устройство.

На практике, не любой резистив можно закатать себе под плитку, плюс терморегулятор, плюс некая гарантия и авторитет производителя: так и выходит, что качественный теплый пол может оказаться многократно дороже греющего кабеля.

Саморегулирующийся теплый пол



Резистивный кабель

В качестве примера возьмем минимальный комплект бюджетного теплого пола в стяжку: Warmstad WSS-100-7 м.

При розничной цене в 1 577 руб./комплект, мы получаем 225 рубля за метр кабеля, без учёта муфты и "холодного отрезка", который нужен для подключения к терморегулятору и силовой сети

Однако, от комплекта к комплекту цена кабеля сильно варьируется. Мотивы производителей не до конца ясны, но явно лежат в рамках маркетинга, а не в рамках технологических затрат на производство.

Комплект пола в секции WSS-1360-95 м., который принадлежит к той же линейке, обойдется в 7442 рубля, это уже 78 рублей за метр греющего кабеля.

Про премиальные теплые полы и говорить не будем — там цены начинаются от 250 рублей за метр.

Саморегулирующийся кабель

В нашем магазине самреги начинаются от 75 рублей за метр, это весьма конкурентная цена на наиболее дешевый саморегулирующийся греющий кабель 16 Вт/м. Конечно, это вариант без экранирования, которые вообще применяются нечасто, только в максимально безопасных условиях.

Экранированный кабель в Обогрев Люкс начинается от 185 рублей за метр — и это также убедительная цена, которая уже может сравниться с ценой метра теплого пола в виде катушки кабеля.

Саморегулирующиеся кабели мировых промышленных брендов стоят от семисот рублей за метр и до трех-четырех тысяч. Да, тут клиент получит эксклюзивные и проверенные десятилетиями выдающиеся свойства кабеля, но если клиент не собирается обогревать парочку промышленных производств с непростыми условиями, в сторону таких товаров можно и не смотреть.

Техническая сторона

Если перейти от лирики к физике, идея о саморегулирующемся теплом полу стремительно идёт ко дну.

  • Во-первых, регулировка такого пола будет задачкой со звёздочкой: матрица настроена на собственные режимы работы, на конкретные показатели отдачи в конкретных условиях. Резистив с регулятором позволяет управлять температурой с точностью до 0,1 градуса, а тут чтобы как-либо повлиять на работу пола, придется долго приноравливаться и учитывать условия среды.
  • Во-вторых, и этот пункт значительно важнее, полупроводниковая матрица в сердце саморегулирующегося кабеля со временем выгорает. Видели гарантию на тёплые полы в 25 лет, в 50 лет? Забудьте про подобные цифры, работая с самрегом. Качественный кабель проработает пять или даже десять лет, но ширпотреб может потерять за первый год до 30 процентов мощности!

Что делать?

Закладывать вдвое-втрое больше кабеля? Заранее рассчитывать теплый пол на 5 лет? Увы, это техническое противоречие в данный момент ставит крест на применении самрега в теплых полах — где нужна десятилетняя гарантия надежности и минимальные трудности в эксплуатации.

Саморегулирующийся кабель и так популярен в строительстве, это оптимальное решение для обогрева труб, кровли, различных механизмов и технологических процессов. Антиобледенение без строгого контроля за температурой — вот основная сфера применения самрегов на данный момент.

Как-нибудь мы поговорим и об "эффекте саморегуляции", о котором периодически рассказывают производители пленочного теплого пола. Если вкратце, это очередная маркетинговая уловка некоторых производителей, которую очень легко развеять с минимальными знаниями физики.


Каталог
Контакты
Акции месяца
0
Избранное
Корзина