Каталог

Нужно ли оставлять отступ от стены при укладке электрического теплого пола?

27 апреля 2024

Нужно ли оставлять отступ от стены при укладке электрического теплого пола?

1️⃣ Первая и, пожалуй, наиболее важная причина заключается в том, что это позволит избежать повреждения системы отопления. Если уложить теплый пол слишком близко к стене, то это может привести к перегреву кабеля и повреждению изоляции.

2️⃣ Кроме того, отступ от стены позволит сохранить тепло в помещении. Если система уложена слишком близко к стене, то часть тепла будет уходить в стену, а не в помещение. Это может привести к неэффективному использованию тепловой энергии и увеличению расходов на отопление.

3️⃣ Еще одна важная причина заключается в том, что отступ от стены позволит обеспечить свободный доступ к системе отопления. Если теплый пол уложен слишком близко к стене, то это затруднит доступ к ней в случае необходимости проведения ремонта или обслуживания.

Тип помещения и отступ от стены:

При проектировании теплого пола на кухне необходимо учитывать глубину кухонного гарнитура, который, как правило, составляет 60 см с утопленной нижней частью на 5-10 см. Рекомендуется оставлять отступ от стены не более 65 см в "рабочей зоне" кухни и около 15-20 см в остальной части помещения. 

При установке теплого пола в ванной комнате необходимо соблюдать отступ не менее 5 см и располагать кабель к душевой кабине, ванной и умывальнику как можно ближе, чтобы предотвратить появление плесени в непрогретых зонах. Кроме того, при укладке греющего кабеля в стяжку важно учитывать отступы от стен, мебели или стационарной техники не менее 7-10 см. 

Когда укладывается теплый пол в гостиной или спальне, отступ от стен не менее 10 см считается достаточным. Это связано с тем, что в этих комнатах обычно низкая влажность, поэтому риск образования плесени на стенах невелик. Однако, если в помещении имеется окно, отступ от него должен быть не менее 15-20 см, чтобы избежать образования конденсата на стекле окна. 

Все необходимые материалы для обустройства теплого пола вы найдете на сайте «Обогрев Люкс». В нашем каталоге представлено более 15 000 тысяч единиц товара.


Каталог
Контакты
Акции месяца
0
Избранное
Корзина